登入/登出

聯絡我們 (852) 2574 9311

 

木章(Wood badge)»â³S°V½m¤ì³¹

 

領袖木章訓練是一項世界公認的童軍領袖訓練課程。「木章」是童軍領袖訓練標誌,顯示佩帶者接受過正式和嚴格的童軍領袖訓練,是一位優秀的童軍領袖。

領袖木章訓練內容理論與實踐並重,透過多元化的訓練活動,包括領導才訓練、露營、遠足、地圖及指南針閱讀、團集會技巧、先鋒工程、野外烹飪、及步操訓練等,從而提昇領袖的策劃及組織能力、解難能力、創造力、人際溝通技巧及表達能力。


 

 

 

 

 

 

 


 

年份姓名單位職銜木章類別
2018陳敏英童軍區長深資童軍
2018陳茗茵第36旅旅長總監
2018陳文浩第229旅幼童軍副團長幼童軍
2017麥銳文第14旅童軍副團長童軍
2017郭豐霖第35旅童軍副團長童軍
2017黃志升第116旅幼童軍副團長幼童軍
2017陳文浩第229旅童軍副團長童軍
2016梁偉雄第14旅幼童軍副團長幼童軍
2016馮堯卓第15旅幼童軍團長總監
2016陸建宏第35旅童軍副團長童軍
2016陳丹霞第229旅小童軍副團長總監
2016陳光耀第229旅小童軍副團長總監
2016黃傳輝第229旅幼童軍副團長總監
2016黃瑋謙第229旅童軍團長總監
2016許敖彰第245旅童軍副團長童軍
2015楊庭威第208旅/幼童軍
2015戴良星第229旅/童軍
2015陳炎雄第18旅/童軍
2015雷永昌第229旅/幼童軍
2015許舜莉第229旅/幼童軍
2014陳振炎第229旅幼童軍副團長幼童軍
2013陳沛欣第186旅童軍副團長童軍
2013陳茗茵第 36 旅幼童軍團長幼童軍
2013張淑雯第229旅幼童軍副團長幼童軍
2012陳淑琳第212旅幼童軍團長幼童軍
2011楊啟聰第5海童軍旅深資童軍團長深資童軍
2011冼晞穗第60旅童軍副團長童軍
2011倫家樂第221旅童軍副團長童軍
2011陳敏英第229旅童軍團長童軍
2011張淑雯第229旅幼童軍副團長幼童軍
2011盧幗怡第186旅小童軍團長小童軍
2010鄧禮健第14旅深資童軍副團長深資童軍
2010薛芷薇第14旅幼童軍副團長幼童軍
2010謝國富第35旅童軍副團長童軍
2010馮偉明第274旅幼童軍團長幼童軍
2010吳佩思第274旅幼童軍副團長幼童軍
2009原博汶第5海童軍旅幼童軍副團長幼童軍
2009馬嘉瑩第14旅童軍副團長童軍
2009陳韻婷第14旅童軍副團長童軍
2009胡永祥第18旅幼童軍副團長幼童軍
2009廖穎思第18旅小童軍副團長小童軍
2009譚慧茵第56旅童軍副團長童軍
2009譚樹輝第116旅童軍副團長童軍
2009王贊明第186旅幼童軍團長幼童軍
2009何慧蘭第208旅小童軍團長小童軍
2009鄭育良第221旅副旅長童軍
2008楊國榮第186旅幼童軍副團長幼童軍
2008黃笑珍第208旅幼童軍團長幼童軍
2007鄺崇嶺第5海童軍旅童軍團長童軍
2007陳美英第14旅幼童軍團長幼童軍
2007陳芳偉第60旅童軍副團長童軍
2007譚麗芬第62旅幼童軍副團長幼童軍
2007文浩智第186旅童軍副團長童軍
2007李心福第186旅幼童軍副團長幼童軍
2007潘永智第221旅副旅長童軍
2007蔣建文第221旅童軍副團長童軍
2007郭銳華第229旅幼童軍團長幼童軍
2007麥煥琼第229旅童軍副團長童軍
2007潘燕華第229旅幼童軍副團長幼童軍
2007謝韻婷第229旅幼童軍副團長幼童軍
2007賴友文第229旅幼童軍副團長幼童軍
2007謝玲雅第245旅幼童軍副團長幼童軍
2007陳穎君第269旅幼童軍團長幼童軍
2006蔡振輝第35旅童軍副團長童軍
2006佘啟雄第221旅樂行童軍副團長樂行童軍
2006朱兆輝第221旅深資童軍副團長深資童軍
2006許忠健第221旅深資童軍副團長深資童軍
2006曾偉賢第221旅童軍副團長童軍
2005原川山第5海童軍旅深資童軍團長深資童軍
2005張瑞怡第14旅深資童軍團長深資童軍
2005葉敏兒第14旅幼童軍副團長幼童軍
2005達秀娟第15旅幼童軍副團長幼童軍
2005潘慧儀第15旅幼童軍副團長幼童軍
2005鄺定邦第18旅童軍團長童軍
2005容耀堂第40旅區領袖童軍
2005黎紀良第56旅深資童軍團長深資童軍
2005伍嘉慧第245旅幼童軍副團長幼童軍
2005林嘉欣第245旅幼童軍副團長幼童軍
2004莊雨陸第14旅幼童軍副團長幼童軍
2004謝偉良第15旅副旅長旅長/總監
2004施煥堃第15旅童軍團長童軍
2004林倩雯第60旅童軍副團長童軍
2004張嘉政第186旅童軍副團長童軍
2004梁富琼第245旅幼童軍副團長幼童軍
2003趙國麟第14旅幼童軍副團長幼童軍
2003明子建第60旅童軍副團長童軍
2002姚國安會長旅長/總監
2002王世瑛第15旅童軍團長童軍
2002朱國權第35旅深資童軍團長深資童軍
2002伍頴珊第35旅童軍團長童軍
2002姚超傑第221旅旅長旅長/總監
2002莫錦培第221旅樂行童軍副團長樂行童軍
2002吳周麗玲第229旅幼童軍團長幼童軍
2001吳樹楓區領袖幼童軍
2001謝惠虹第18旅小童軍團長小童軍
2001黃佩瑜第18旅小童軍副團長小童軍
2001梁惠芬第18旅小童軍副團長小童軍
2001林錦邦第115旅童軍團長童軍
2001羅卓華第115旅童軍副團長童軍
2001林鳳儀第212旅幼童軍團副團長幼童軍
2001張志明第221旅樂行童軍副團長樂行童軍
2001莊麗雅第229旅幼童軍團長幼童軍
1999陳紫君第14旅幼童軍團長幼童軍
1999李佩珊第18旅幼童軍副團長幼童軍
1999陳成志第61旅幼童軍副團長幼童軍
1999魏月美第229旅幼童軍團長幼童軍
1999夏雪明第229旅幼童軍副團長幼童軍
1998黃佩珍第18旅幼童軍副團長幼童軍
1998何美玲第100旅幼童軍團長幼童軍
1998張勇邦第208旅幼童軍團長幼童軍
1998林仲武第221旅樂行童軍副團長樂行童軍
1998吳慧娟第231旅幼童軍副團長幼童軍
1997姚瑞明第14旅童軍團長童軍
1997盧偉基第15旅童軍副團長童軍
1997黃禮和第18旅旅長旅長/總監
1997劉婉華第18旅幼童軍副團長幼童軍
1997林齊合第100旅幼童軍副團長幼童軍
1997吳婉珠第212旅幼童軍副團長幼童軍
1997黃以立第229旅副旅長童軍
1997彭卓華第247旅副旅長童軍
1996容建文副區總監旅長/總監
1996陳靜嫻專章秘書幼童軍
1996司徒家輝第5海童軍旅深資童軍團長深資童軍
1996王承恩第15旅深資童軍團長深資童軍
1996蔣鴻華第20旅童軍團長童軍
1996鄺添祺第116旅童軍副團長童軍
1996麥偉雄第148旅深資童軍團長深資童軍
1996蕭錦蓮第212旅幼童軍團長幼童軍
1995黃家寧第40旅深資童軍團長深資童軍
1995陳錦威第116旅童軍副團長童軍
1994何嘉麟第5海童軍旅童軍團長童軍
1994余穗全第14旅深資童軍團長深資童軍
1994陳玉偉第100旅童軍團長童軍
1994關麗華第100旅童軍副團長童軍
1994楊忠良第221旅童軍副團長童軍
1993何文強第56旅童軍團長童軍
1993余偉基第61旅副旅長童軍
1993余淑瑩第61旅幼童軍團長幼童軍
1992朱偉誠第100旅童軍團長童軍
1992彭紀強第221旅副旅長童軍
1992林兆強第221旅童軍團長童軍
1991余偉基第61旅副旅長幼童軍
1991黃國良第61旅童軍團長童軍
1991李春安第116旅童軍副團長童軍
1991孫慧玲第229旅旅長幼童軍
1991李惠賢第231旅旅長幼童軍
1990梁建鴻童軍區長童軍
1990黃偉強第20旅童軍團長童軍
1990周麒生第64旅深資童軍團長深資童軍
1990梁志勇第148旅幼童軍團長幼童軍
1989王沛岳第56旅童軍副團長童軍
1988郭樹霖第14旅旅長深資童軍
1988王紹鍵第60旅童軍副團長童軍
1988黃玉明第77旅幼童軍團長幼童軍
1988莫振昌第100旅幼童軍副團長幼童軍
1988朱惠玲第212旅幼童軍團長幼童軍
1987麥慧珠第11旅副旅長旅長/總監
1987溫錫熊第61旅幼童軍團長幼童軍
1987冼潔珍第61旅幼童軍副團長幼童軍
1987鄭振乾第148旅幼童軍團長幼童軍
1987鄒煥民第194旅童軍團長童軍
1986劉潤德助理區總監(總務)旅長/總監
1986鄭曉峰第15旅副旅長旅長/總監
1986徐克儉第186旅旅長旅長/總監
1986陳潔華第77旅幼童軍副團長幼童軍
1986伍德富第218旅幼童軍團長幼童軍
1984霍保遠助理區總監(童軍)深資童軍
1984霍保遠助理區總監(童軍)童軍
1984容建文童軍區長童軍
1984勞耀錦童軍區長童軍
1984霍偉倫第100旅幼童軍副團長童軍
1984盧劍祺第155旅童軍團長童軍
1984郭子衡第208旅童軍團長童軍
1983吳錦雄助理區總監(深資童軍)深資童軍
1983張振華幼童軍區長幼童軍
1983林國雄幼童軍區長幼童軍
1983陳世光第6海童軍旅旅長深資童軍
1983陳賢鵬第129旅童軍團長童軍
1983黎國狄第155旅深資童軍副團長深資童軍
1982譚國文童軍區長童軍
1982潘厚瑤第37旅幼童軍副團長幼童軍
1982黃禮和第37旅幼童軍副團長幼童軍
1981So Tak-wing Eddie第6海童軍旅童軍團長童軍
1981鍾治平第77旅旅長旅長/總監
1980勞樹強助理區總監(童軍)童軍
1980周兆棠第9海童軍旅童軍副團長童軍
1980陳雪麗第98旅幼童軍團長幼童軍
1979潘偉明幼童軍區長幼童軍
1978龍美玲第20旅幼童軍副團長幼童軍
1977萬陸和區訓練總監旅長/總監
1977崔永康區訓練總監旅長/總監
1977李仁傑助理區總監(童軍)旅長/總監
1977馮少卿第15旅幼童軍副團長幼童軍
1977鍾治平第77旅旅長幼童軍
1976崔永康助理區總監(深資童軍)深資童軍
1976羅卓庭深資童軍區長深資童軍
1976麥慧珠第11旅幼童軍副團長幼童軍
1975劉蘭琪第15旅幼童軍副團長幼童軍
1973李志清助理區總監童軍
1973麥岳錕深資童軍區長童軍
1973萬陸和童軍區長童軍
1973衛耀輝童軍區長童軍
1973李仁傑第35旅旅長童軍
1973鍾治平第77旅童軍團長童軍
1972黃子儉第39旅幼童軍副團長幼童軍
1971楊嘉琛第5海童軍旅童軍副團長童軍
1971霍德彬第20旅童軍副團長童軍
1971陸啟明第39旅幼童軍團長幼童軍
1970劉小琪第40旅幼童軍副團長幼童軍
1970梅慧碧第40旅幼童軍副團長幼童軍
1969吳冠章助理區總監(童軍)童軍
1969何江生第20旅幼童軍副團長幼童軍
1968高漢森深資童軍區長童軍
1967鄧澤銓//童軍
1967黃海珊童軍區長童軍
1965馮忍衡//幼童軍
1963歐陽淘英//童軍
1962歐陽仁賢//童軍
1961程自立//童軍
1961潘栢年//童軍
1961盧世格//幼童軍

Tags: 區會檔案

聯絡我們

香港童軍總會港島地域灣仔區

地址: 香港灣仔日善街23號 

           香港童軍百周年紀念大樓1108室

電郵: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

電話:2574 9311 / 6233 4556

傳真:3011 5215

辦公時間: 逢星期一至三、五 9:30-2:00p.m., 2:30-7:00p.m.

                    逢星期四 6:00-10:00p.m.(公眾假期除外)

區幹部辦公時間: 逢星期四 7:00-10:00p.m.(公眾假期除外)

Google Map